收入下降,企业倒闭如潮!2020民营企业税负45%如何合理降至1%?

收入下降,企业倒闭如潮!2020民营企业税负45%如何合理降至1%?

为什么今天会有这么多企业、这么多公司、这么多实体店、这么多个体商户、网商都不赚钱,甚至亏钱呢?主要有两方面的原因:第一个原因是,成本在不断的提高,第二个原因是受疫情的影响,收入在不断的减少。今天的企业成本为什么这么高?现在所有人做生意都绕不开三个成本:房租成本、人工成本和营销成本。

私营企业包括私营有限责任公司、私营股份有限公司、私营合伙企业和私营独资企业四种组织形式。私营有限责任公司和私营股份有限公司具有法人资格,对企业债务承担有限责任,由于公司与其股东是两个不同的法律主体,在征税时对公司和股东实行双重征税,即对公司征收企业所得税,对股东取得的工资薪金所得、分得的税后利润征收个人所得税。私营合伙企业和私营独资企业不具有法人资格,对企业债务承担无限责任,在征税时按照"个体工商户的生产、经营所得"项目征收个人所得税。

利用组织形式进行纳税筹划是每个"准纳税人"在注册登记前必须考虑的,这就要求投资人在确定组织形式前充分调研,搜集经营地的行业信息,估算盈利水平,综合分析所得税税负,依靠纳税筹划赢在起跑线上。

那么私营企业建筑、加工业、互联网等企业税负45%?如何筹划至1%

第一可以通过税收优惠节税,根据不同地区、行业、企业有税收规则。尤其是对于新办企业,税收优惠是非常丰厚的。其中企业可以根据这些税收优惠上报备案企业的情况,享受相应的优惠。

(1)假设国家对于小微企业减免企业所得税,当企业年应纳税所得额不超过100万元的情况下,其所得减按50%计入应纳税所得,按20%的税率缴纳企业所得税。如果是对国家级、省级科技企业孵化器、大学对其向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税等等。

(2)目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠,不仅最节税而且合理合法。

个人独资企业企业是由个人投资经营的企业,由个人拥有和控制,个人承担经营风险,享有全部利润。它的存在比有限责任公司早得多,但我们现在更多地使用有限责任公司,其中它们的共同点是都是由自然人出资的公司,也有很多不同之处。

适用行业:

建筑行业、建筑设计行业、加工业、游戏行业、互联网行业、商务服务、房地产、广告企业、直播团队等等。

一些类型的企业可以通过注册个人独资企业进行核定征收,尤其对于那些资料残缺难以查账、成本账务难做、财务制度不健全的企业来说,采用查账征收意味个人所得税是比较高额的,入驻园区申请核定征收的话,能够大大降低企业的税负,综合税率最高在5.18%左右。

小规模个人独资企业增值税:3%

因个人独资企业依法不征收企业所得税,只存在增值税和个税,个税按照当地税收优惠政策,核定行业利润率(大多是10%或者5%,根据行业不同有所区别,商贸业5%,服务业10%),再按五级累进制缴税。

服务行业个税核定征收,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。

商贸行业个税核定征收0.25%~1.75%(小规模纳税人&一般纳税人皆可核定)

案例解析:

深圳某在线教育机构金牌讲师张某,各项扣除后,120万/年,根据7级超额累进个人所得税税率表,个税按45%缴纳,像张某一样的金牌讲师共有8位,高管个税重,到手收入少,怎么办?

原本纳税:

个人所得税:120-6*45%-18.192=33.108万

纳税总额:33.11/名*8=264.88万

以业务分流成立个人独资企业,个人所得税可申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%~2.1%。

增值税(2020年期间小规模纳税人可以享受 1% 优惠政策):480/1.01*1%=4.75万

附加税:480/1.01*1%*5%=0.24万

个人所得税:480/3.03%-4.05=10.08万

纳税总额:15.07万

成立2家个人独资企业:纳税总额=15.07*2=30.14万

节税比例高达80%以上

第二通过年终奖节税,可以通过年终奖又称全年一次性奖金,是全年仅有的一次可以除以12计算合适税率的税收优惠。依据年终奖在一个年度内每一个纳税人只能使用一次的规定,把年终奖分解成两个部分,一部分以年终奖的形式单独发放,另一部分以月奖、季度奖等形式并入工资发放,以达到节税的目的。

第三通过固定资产折旧节税,如果是折旧是固定资产的损耗而转移到成本或费用中的那一部分价值。折旧应纳所得税的多少。所以可以通过合适的折旧方案来节税。

对于对初创型企业,在购置高新技术设备和环保产品设备的时候,可以采用加速折旧法,尽管总的折旧额基本相同,但选择加速折旧可以在投资初期缴纳最少的税收。依法纳税是每一位纳税人应尽的责任和义务。对于中小型企业、初创型企业来说,企业资源有限,所以合理节税是十分必要的。

最后我们要了解税收筹划合理节税,它是指企业通过合法的手段和技巧,在纳税方案不是单一的情况下,选择最适合企业且税负最低的方式处理,达到不缴或者少缴税的目的。这对于私营企业来说尤为重要。

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