游戏公司怎么用税务筹划解决税收问题?

游戏公司如何利用税务筹划享受奖励扶持政策?2019年统计中国游戏产业实际销售收入达2308.8亿元,面对如此巨大的市场,国家出台游戏版号暂停,整顿游戏行业质量等问题,游戏公司在开发阶段投入大量人力物力财力,且很大部分无法取得合规的fa票,游戏渠道推广运营大部分无法正规发票,导致企业增值税、企业所得税偏高,因此游戏公司该利用好税务筹划,降低企业税负,从而利用节省的资金加强企业的竞争力!

游戏公司税务筹划

游戏公司可享受的税收优惠政策:

相关部门出台了《关于加快科技服务业发展的若干意见》,意见明确,完善高新技术企业认定管理办法,对认定为高新技术企业的科技服务企业,减按15%的税率征收企业所得税。

  1. 企业经认定为《高新技术企业》,可以减按15%的税率征收企业所得税。

  2. 企业研究开发投入可以进行研发费用确认享受所得税加计扣除的优惠政策。

  3. 企业经过技术合同登记的技术开发、技术转让技术咨询合同可以享受免征营业税优惠。

游戏公司税务筹划:

小编建议符合条件的游戏企业及时申请为高新技术企业,同时加大对企业的税务管理,进行一番税务筹划,在游戏开发前就做好筹划,增加税后利润,使企业原来的大量隐性支出减少,合理合法节税。

2020年游戏开发行业入驻园区可享受到

有限公司:

1.增值税:可享受地方留存部分50%——80%扶持奖励。

企业缴纳增值税的地方留存部分为:50%

2.企业所得税:可享受地方留存部分50%——80%扶持奖励。

企业缴纳企业所得税的地方留存部分为:40%

个独企业:

核定政策五级累进制或定额征收
个人经营所得税

游戏公司实例分享:

某游戏运营有限公司,年不含税收入2亿,全年成本10000万(其中有6000万真实支出无法取得合规fa票),假设能开具的有4000万(同税率)

未做税务筹划前:

需要缴纳的增值税:(20000-4000)*6%=960万

企业所得税:(20000-10000-4000)*25%=1500万

分红税:1500*20%=300万

应纳:2760万

税收筹划思路:

在税收洼地成立有限公司,增值税享受财政奖励,而该企业的6000万的真实支出无法取得正规发票,可成立个人独资企业进行业务分流,享受核定征收政策。

也可以在园区成立有限公司享受优惠政策

增值税 960*50%*80%=385万财政扶持

企业所得税可申请几家个独企业进行分流,将6000万进行核定征收,如成立12家个独,每家500万,增值税5001%=5万,附加税56%=0.3万,个人生产所得税定额5001.5%=7.5万,应缴纳12.812=153.6万

综上所述,该游戏公司在笔者合作的税收优惠园区成立一家有限公司,增值税385万,企业所得税经个独分流缴153.6万,合计538.6万

此方案不仅解决企业进项问题,更直接节约2221.4万税负压力!

十方诚税税筹专家重新梳理了企业员工结构和业务模式,规范产业链条上下游的合作模式,为企业出具税收筹划方案,并且为企业匹配适宜的政策优惠园区,落地税筹方案。
游戏税务筹划
本文作者:十方诚税 程澄
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