啤酒每罐2.3元,饮料每罐1.9元。小明买了若干啤酒和饮料,一共花了82.3元。
我们还知道他买的啤酒比饮料的数量少,请你计算他买了几罐啤酒。
public static void main(String[] args) {
for(int i=0;i<100;i++) {
//i是饮料
for(int j=0;j<100;j++) {
//j 啤酒
if(i<j) {
continue;
}
if(19*i + 23*j == 823) {
System.out.println(j);
break;
}
}
}
}